Главная » 2014 » Ноябрь » 10 » "Культурный дневник"
16:06
"Культурный дневник"

культурный дневник

[Скачать образец культурный дневник]

У всех учеников появился еще один дневник - культурный. В него дети и подростки должны вписывать впечатления после посещения различных мероприятий. Электронные версии документа уже разослали по всем общеобразовательным учреждениям.

Теперь пензенским школьникам придется заполнять два дневника: обычный - для выставления оценок, и новый, который создан в рамках регионального проекта «Малая Родина». Назвали его «культурным дневником». В пестрый альбом, состоящий из восьми разделов, в течение учебного года каждый учащийся с 1 по 11 классы будет вписывать впечатления от поездок, посещения различных культурных мероприятий, выставок и музеев.

Дневник представляет собой рабочую тетрадь с несколькими разделами. На протяжении учебного года школьники посещают группой (классом) или с родителями различные мероприятия в учреждениях культуры и фиксируют это в своем дневнике. Ведущий культурный дневник оформляет его страницы, выполняет задания, отгадывая ребусы, кроссворды, раскрашивает, делает записи о прочитанных книгах, о посещении музея, театра.

«Те же «Тарханы», музей Куприна - те места, которые связаны с историей, литературой. Также школьник может рассказать и о местах, где он был на территории России», - рассказала директор Центра гуманитарного образования института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова. В дневнике есть специальный пустой лист, на котором школьники могут составить свою историко-культурную карту. Карандашом, ручкой или фломастером они могут начертить контуры поселка, города, района, села или наклеить любые фотографии с достопримечательностями. В общем, фантазия только приветствуется.

Следить за тем, как подопечные заполняют альбомы, будут классные руководители. А в конце учебного года в регионе определят «Лучший культурный дневник школьника» и «Самый культурный класс».

Правила заполнения

«Культурный дневник школьника Пензенской области» входит в региональный проект «Малая Родина».

Культурный дневник является способом выстраивания системы воспитательной работы по приобщению школьников к культурному наследию Пензенского края, России, изучению краеведения с использованием новых творческих форм и возможностей областных и муниципальных учреждений культуры: библиотек, музеев и театров.

В течение всего учебного года «Культурный дневник школьника Пензенской области» заполняется каждым обучающимся индивидуально и по итогам года эта работа может стать итоговым индивидуальным проектом обучающегося.

«Культурный дневник школьника Пензенской области» содержит 8 разделов: «Кругом родные все места», «Книга – лучший друг и учитель», «Театральные встречи», «В мире изобразительного искусства», «Музыка звучала...», «Святые места моей Родины», «Экспонаты музея», «Семейные традиции и праздники».

Каждый раздел структурирован в виде таблицы, содержащей следующие графы: дата; экскурсии, посещения (театры и спектакли; события); впечатления. На каждый раздел отведено по 3 страницы. При необходимости число страниц на отдельные разделы может быть увеличено/уменьшено.

В Разделе 1 «Кругом родные все места» в дневник заносятся сведения о посещении школьником мест, связанных с историей и культурой Пензенского края.

В Раздел 2 «Книга – лучший друг и учитель» вносятся записи о посещении библиотек.

В Раздел 3 «Театральные встречи» вносятся сведения о посещении театров, театральных спектаклей и постановок, о встречах с деятелями театра и культуры.

Раздел 4 «В мире изобразительного искусства» содержит записи о посещении картинных галерей, выставочных залов.

В Разделе 5 «Музыка звучала...» записываются сведения о посещенных школьником концертах и представлениях.

В Раздел 6 «Святые места моей Родины» вносятся сведения о посещении святых мест Пензенского края, России.

В Раздел 7 «Экспонаты музея» школьник записывает сведения о музеях, в которых побывал.

Раздел 8 «Семейные традиции и праздники» предполагает внесение записей о традициях и праздниках семьи.

К концу каждого учебного год каждый школьник должен иметь:

- заполненные соответствующие разделы «Культурного дневника школьника Пензенской области»;

- свою историко-культурную карту Пензенской области (или своего города, района, села);

- оформленную галерею мест, которые он посетил в течение года.

Пример историко-культурной карты Пензенской области, на которой отмечены наиболее известные объекты культуры края, представлен в начале дневника; вариант оформления галереи и индивидуальной историко-культурной карты школьника содержится в заключительной части «Культурного дневника школьника Пензенской области».

По итогам учебного года на конкурсной основе будет определяться «Лучший культурный дневник школьника Пензенской области» и «Самый культурный класс Пензенской области».

Просмотров: 5058 | Добавил: loginsvoboden | Теги: Тарханы, культурный дневник, образец, скачать, электронный, Пензенская, Музей, альбом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar